Age et statut : Différence entre versions
De Wiki ODR
| (2 révisions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
| − | |||
| − | + | Un complément d'information sur le codage du statut juridique par le [[CNASEA]] est donné dans l'article [[Forme juridique]]. | |
| − | |||
| Ligne 9 : | Ligne 7 : | ||
{| border="1" cellpadding="3" cellspacing="0" style="margin-top:0.7em;margin-bottom:0.7em;border:1px solid #AAAAAA;background:#F9F9F9;border-collapse:collapse;" | {| border="1" cellpadding="3" cellspacing="0" style="margin-top:0.7em;margin-bottom:0.7em;border:1px solid #AAAAAA;background:#F9F9F9;border-collapse:collapse;" | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Blanc individuel |
|- | |- | ||
|00 Rce | |00 Rce | ||
|- | |- | ||
| − | |01 | + | |01 Société agricole individuelle |
|- | |- | ||
|02 Earl | |02 Earl | ||
| Ligne 25 : | Ligne 23 : | ||
|06 Autre société aa | |06 Autre société aa | ||
|- | |- | ||
| − | |07 | + | |07 Autres aa |
|- | |- | ||
| − | |08 | + | |08 Scea |
|- | |- | ||
|09 Groupement pastoral | |09 Groupement pastoral | ||
| Ligne 39 : | Ligne 37 : | ||
|13 Banques | |13 Banques | ||
|- | |- | ||
| − | |14 | + | |14 Coopératives |
|- | |- | ||
|15 Groupement de production | |15 Groupement de production | ||
| Ligne 53 : | Ligne 51 : | ||
|21 Association non déclarée | |21 Association non déclarée | ||
|- | |- | ||
| − | |22 | + | |22 Association déclarée d'utilité publique |
|- | |- | ||
| − | |23 | + | |23 Association déclarée np |
|- | |- | ||
|30 Centre de formation | |30 Centre de formation | ||
| Ligne 63 : | Ligne 61 : | ||
|41 Commune | |41 Commune | ||
|- | |- | ||
| − | |42 | + | |42 Autre collectivité territoriale |
|- | |- | ||
|43 Etablissement public industriel et commercial | |43 Etablissement public industriel et commercial | ||
| Ligne 85 : | Ligne 83 : | ||
|60 Société | |60 Société | ||
|- | |- | ||
| − | |62 | + | |62 Société commerciale si |
|- | |- | ||
|61 Société non com | |61 Société non com | ||
| Ligne 105 : | Ligne 103 : | ||
|70 Entreprise individuelle | |70 Entreprise individuelle | ||
|- | |- | ||
| − | |71 | + | |71 Société civile |
|- | |- | ||
| − | |72 | + | |72 Indivision |
|- | |- | ||
|73 Groupement forestier | |73 Groupement forestier | ||
| Ligne 113 : | Ligne 111 : | ||
|90 Migr rtcc | |90 Migr rtcc | ||
|- | |- | ||
| − | |99 | + | |99 Autres |
|} | |} | ||
| Ligne 123 : | Ligne 121 : | ||
{| cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: gray solid 1px;border-collapse: collapse;" | {| cellpadding="3" cellspacing="0" border="1" style="font-size: 95%; border: gray solid 1px;border-collapse: collapse;" | ||
|- | |- | ||
| − | |01 | + | |01 Individuel |
|- | |- | ||
|02 Société d'exploitation agricole | |02 Société d'exploitation agricole | ||
| Ligne 129 : | Ligne 127 : | ||
|03 Groupements fonciers | |03 Groupements fonciers | ||
|- | |- | ||
| − | |04 | + | |04 Cuma |
|- | |- | ||
| − | |05 | + | |05 Associations |
|- | |- | ||
| − | |06 | + | |06 Etablissement public |
|- | |- | ||
| − | |07 | + | |07 Organisations professionnelles |
|- | |- | ||
| − | |08 | + | |08 Société non agricole |
|} | |} | ||
| + | |||
| + | |||
| + | [[Category:Indicateurs communs]] | ||
Version actuelle datée du 7 septembre 2017 à 13:51
Un complément d'information sur le codage du statut juridique par le CNASEA est donné dans l'article Forme juridique.
Code CNASEA du statut Juridique
| Blanc individuel |
| 00 Rce |
| 01 Société agricole individuelle |
| 02 Earl |
| 03 Gaec partiel |
| 04 Gaec Total |
| 05 Gfa |
| 06 Autre société aa |
| 07 Autres aa |
| 08 Scea |
| 09 Groupement pastoral |
| 10 Association foncière pastorale |
| 11 Cuma |
| 12 Coexploit. |
| 13 Banques |
| 14 Coopératives |
| 15 Groupement de production |
| 16 SICA |
| 17 Groupement foncier forestier |
| 18 SMIA |
| 20 Association |
| 21 Association non déclarée |
| 22 Association déclarée d'utilité publique |
| 23 Association déclarée np |
| 30 Centre de formation |
| 40 Etablissement public |
| 41 Commune |
| 42 Autre collectivité territoriale |
| 43 Etablissement public industriel et commercial |
| 44 Etablissement public administratif |
| 45 Parc national |
| 46 Chambre consulaire |
| 47 Etablissement ministériel |
| 48 Exploitation publique |
| 51 Scoop |
| 52 Syndicat |
| 53 Mutuelle |
| 60 Société |
| 62 Société commerciale si |
| 61 Société non com |
| 63 Société commerciale co |
| 64 Sarl |
| 65 S.a |
| 66 GIE |
| 97 Société de fait |
| 68 Eurl |
| 69 Société d'économie mixte |
| 70 Entreprise individuelle |
| 71 Société civile |
| 72 Indivision |
| 73 Groupement forestier |
| 90 Migr rtcc |
| 99 Autres |
NB: certains codes, Rce, Migr rtcc, sont des codes de gestions internes au CNASEA sans rapport avec le statut juridique.
Recodage de l'age et du statut des bénéficiaires en code Age-Statut (Article à compléter)
| 01 Individuel |
| 02 Société d'exploitation agricole |
| 03 Groupements fonciers |
| 04 Cuma |
| 05 Associations |
| 06 Etablissement public |
| 07 Organisations professionnelles |
| 08 Société non agricole |

